Основная информация

Л’Акуила — небольшой город (70 тысяч жителей), столица провинции Абруццо. От Л’Акуилы до Рима 120 километров. Город находится на высоте 714 метров и окружен самыми высокими в Аппенинах горами.
Л’Акуила была основана в 1254 году императором Фредериком II. Было построено 99 районов, в каждом из которых была собственная церковь и площадь. Хотя Акуила была тесно связана с Неаполитанским королевством, город пользовался большой автономией, и в первой половине XV в. достиг своего расцвета. В это время Л'Акуила стала вторым самым мощным городом в Королевстве после Неаполя: там было полмиллиона овец, шерсть и шафран экспортировался по всей Европе, все это, к сожалению, был потеряно во время войны между Франции и Испании за трон Неаполя. В 1504город Акуила был оккупирован испанскими завоевателями. Затем, в 1527-французы рекуперировали город при поддержке со стороны граждан и близлежащих городов. Но только год спустя Викер Филиберто Оранский в конечном счете победил акиланских повстанцев и приказал построить город-крепость в самом высоком месте к северу от города, именно там, где в 1401 Король Ладислас построил гарнизон чтобы контролировать недисциплинированный и мятежный Акилан. В 1705 году город был почти уничтожен землетрясением, жертвами которого стали 6000 человек, а в 1799 году его захватили французские войска. В 1860 году Л’Акуила присоединилась к Итальянскому Королевству.
В городе достаточно хорошо сохранился исторический центр — идеальное место для пеших прогулок. В городе заметны нотки испанской архитектуры, так как в течение нескольких веков Л’Акуила принадлежала Испании. Например, один из важнейших памятников — это Испанский замок (Castello Spagnolo), в котором находится Национальный музей Абруццо. Крепость Спагноло от Л'Акуила — обычно называется "ил Кастелло", является одним из наиболее впечатляющих замков эпохи Возрождения в центральной и южной Италии.
Еще одна достопримечательность — Фонтан Delle 99 cannelle ("99 струй"), символ города.
Также можно посетить музей Естественных Наук (в монастыре Сан Джулиано) и музей Erbario Botanico Regionale (на площади дель Аннунциата).
Неподалеку от Л’Акуилы находится самая высокая гора в Аппенинах, Gran Sasso d’Italia. Во время Второй Мировой войны на этой горе было убежище Муссолини.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв