Основная информация

Пантеон- это один из самых древних античных храмов дошедших до наших дней в практически целом состоянии. Первое здание Пантеона было построено в 1 веке до нашей эры полководцем Марком Агриппой и перестроено во 2 веке нашей эры при императоре Адриане. В переводе с греческого языка Пантеон означает «всем богам». Здесь проводились службы во имя римских богов.
1 ноября 609 года языческий храм был освящён как христианская церковь Святой Марии и Мучеников (Santa Maria ad Martires), потому что византийский император Фока подарил его папе Бонифацию IV. С того времени дата 1 ноября у католиков и протестантов празднуется как День всех святых.
Пантеон представляет собой огромную круглую постройку с величественным куполом. Портик имеет шестнадцать монолитных гранитных колонн с коринфскими капителями. Грандиозен оригинальный интерьер Пантеона: по окружности расположены ниши прямоугольной и полукруглой формы; огромный торжественный купол (диаметром 43,3 метра , равного высоте) с кессонным оформлением.
Мастера средних веков и эпохи Возрождения долго не могли постичь то, как все же древним римлянам удалось соорудить купол такого размера (а секрет был в том, что римляне изобрели бетон). Были придуманы даже красивые легенды по этому поводу. Согласно одной из них во время строительства Адриан приказал заполнять пространство внутри Пантеона землей, в которую кидались золотые монеты. Затем поверх этого холма и был сооружен купол. Когда же строительство купола было закончено, Адриан объявил, что каждый, кто хочет, может забрать золото себе. В течение нескольких дней римляне искали золото внутри храма, и Пантеон был очищен от земли внутри.
Пантеон отличается классической ясностью и целостностью композиции внутреннего пространства, величественностью художественного образа.
В храме отсутствуют окна, что придает ему таинственность. Он освящен естественным светом, который проникает внутрь через широкое незастекленное отверстие в куполе-«окулюс»( символизирует небесное всевидящее око). В полдень через него проникает наиболее сильный световой столб (ориентация на юг). Свет очень ощутим, он «не растекается», а остаётся в форме гигантского светового луча и становится почти осязаемым.
В отличие от античных памятников в других городах, Пантеон в Риме до сих пор является действующей церковью. Можно спокойно войти внутрь. Храм даже не обнесен забором, так, что вполне возможно подойти вплотную к его стенам.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв